Можно ли лечить зубы во время беременности?

Информации о подготовке к беременности и родам сейчас достаточно, но мало где встретишь предостережение о том, насколько важна санация полости рта перед планируемыми родами.

Стоматология для беременных включает не только санацию полости рта будущей мамы, но и закладку фундамента здоровых зубов у малыша.
Из-за гормональных изменений и повышенной потребности в кальции зубы будущей мамы портятся гораздо быстрее и чаще; образуется кариес и гингивит.

Можно ли лечить зубы во время беременности?

Конечно можно и нужно! Ведь кариозный зуб является очагом хронической инфекции.
Зачастую для постановки диагноза нужно сделать рентген. Беременным рентген противопоказан в 1 и 3 триместре. Но в современных клиниках существуют визиографы, использование которых уменьшает риск облучения в десятки раз.

Современные стоматологические материалы для пломбировки зубов и корневых каналов безопасны для применения во время беременности. Свет фотополимерной лампы , которой засвечивают материалы, так же безопасен.

Если развился воспалительный процесс и требуется применение антибиотиков, не пугайтесь. Существует достаточное количество безопасных антибиотиков, которые врач может назначить.

Гингивит – это воспаление дёсен на фоне гормональных изменений. В качестве лечения предлагается усиленная гигиена полости рта, профессиональная чистка зубов, местные противовоспалительные препараты.

Брекеты не противопоказаны, а вот от отбеливания при беременности стоит воздержаться, т.к. ткани зуба итак ослаблены.

Записаться на приём

Защита от автоматического заполнения
CAPTCHA

Заказать обратный звонок

Защита от автоматического заполнения
CAPTCHA

Задать вопрос

Защита от автоматического заполнения
CAPTCHA